Zum Inhalt springen

Die besten Gameserver Anbieter für Hytale

Finde den besten Preis für deinen nächsten Hytale Gameserver mit unserem Preisvergleich aus 6 Anbietern.

Filter results
Reset
Back to top

Showing 20 out of 67 results

Gravel Host

Hytale | Seedling

  • 6 GB RAM
  • 4 Spieler
  • jährlich

6,08 €4,56 €/ Monat

con durata di 12 mesi

Zum Anbieter
CPU-Pool des Anbieters
AMD Ryzen
Speicherplatz
25 GB · NVMe
Anbieterempfehlung
4 Spieler
Anbieterempfehlung
4 SpielerLaut Anbieter · Nicht unabhängig getestet
Abrechnung
Regulär vor Rabatt: 72,94 € im Voraus für 12 Monate
Sedi
Germany · Tampa · New York · Dallas · Los Angeles · Singapore · Sydney
Stato dei dati
Preise geprüft am 01.11.2026

Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.

RAM-Planungswert: 2–4 Spieler. Keine gemessene Kapazität.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.
  • NVMe-Speicher laut Tarifquelle.

Was du beachten solltest

  • Der konkrete Prozessor kann je nach Standort und verfügbarer Maschine abweichen.
  • 72,94 € Vorauszahlung bindet dich für 12 Monate.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • CPU-Angabe beschreibt den Anbieterpool, keine gemessene Leistung oder Zusage eines exakten Prozessors für diesen Tarif.
  • Optionale Zusatzleistungen sind nicht im Vergleichspreis enthalten.
  • Spielerzahl ist eine Anbieterempfehlung, keine garantierte Kapazität.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.
  • Spieler überwiegend im selben Gebiet.
  • Sichtweite höchstens 12.
  • Wenige Plugins.
  • Keine großen Objektfarmen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

EUR-Checkout und Tarifstandorte Stand 01.11.2026Produktressourcen und Anbieterempfehlung Stand 09.09.2026CPU-Familie des Anbieterpools, Modell nicht zugesagt Stand 09.09.2026

Gravel Host

Hytale | Seedling

  • 6 GB RAM
  • 4 Spieler
  • alle 3 Monate

6,44 €4,83 €/ Monat

con durata di 3 mesi

Zum Anbieter
CPU-Pool des Anbieters
AMD Ryzen
Speicherplatz
25 GB · NVMe
Anbieterempfehlung
4 Spieler
Anbieterempfehlung
4 SpielerLaut Anbieter · Nicht unabhängig getestet
Abrechnung
Regulär vor Rabatt: 19,31 € im Voraus für 3 Monate
Sedi
Germany · Tampa · New York · Dallas · Los Angeles · Singapore · Sydney
Stato dei dati
Preise geprüft am 01.11.2026

Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.

RAM-Planungswert: 2–4 Spieler. Keine gemessene Kapazität.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.
  • NVMe-Speicher laut Tarifquelle.

Was du beachten solltest

  • Der konkrete Prozessor kann je nach Standort und verfügbarer Maschine abweichen.
  • 19,31 € Vorauszahlung bindet dich für 3 Monate.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • CPU-Angabe beschreibt den Anbieterpool, keine gemessene Leistung oder Zusage eines exakten Prozessors für diesen Tarif.
  • Optionale Zusatzleistungen sind nicht im Vergleichspreis enthalten.
  • Spielerzahl ist eine Anbieterempfehlung, keine garantierte Kapazität.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.
  • Spieler überwiegend im selben Gebiet.
  • Sichtweite höchstens 12.
  • Wenige Plugins.
  • Keine großen Objektfarmen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

EUR-Checkout und Tarifstandorte Stand 01.11.2026Produktressourcen und Anbieterempfehlung Stand 09.09.2026CPU-Familie des Anbieterpools, Modell nicht zugesagt Stand 09.09.2026

Gravel Host

Hytale | Seedling

  • 6 GB RAM
  • 4 Spieler
  • monatlich

7,15 €5,36 €/ Monat

con pagamento mensile

Zum Anbieter
CPU-Pool des Anbieters
AMD Ryzen
Speicherplatz
25 GB · NVMe
Anbieterempfehlung
4 Spieler
Anbieterempfehlung
4 SpielerLaut Anbieter · Nicht unabhängig getestet
Abrechnung
Regulär vor Rabatt: 7,15 € je Monat
Sedi
Germany · Tampa · New York · Dallas · Los Angeles · Singapore · Sydney
Stato dei dati
Preise geprüft am 01.11.2026

Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.

RAM-Planungswert: 2–4 Spieler. Keine gemessene Kapazität.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.
  • NVMe-Speicher laut Tarifquelle.

Was du beachten solltest

  • Der konkrete Prozessor kann je nach Standort und verfügbarer Maschine abweichen.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • CPU-Angabe beschreibt den Anbieterpool, keine gemessene Leistung oder Zusage eines exakten Prozessors für diesen Tarif.
  • Optionale Zusatzleistungen sind nicht im Vergleichspreis enthalten.
  • Spielerzahl ist eine Anbieterempfehlung, keine garantierte Kapazität.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.
  • Spieler überwiegend im selben Gebiet.
  • Sichtweite höchstens 12.
  • Wenige Plugins.
  • Keine großen Objektfarmen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

EUR-Checkout und Tarifstandorte Stand 01.11.2026Produktressourcen und Anbieterempfehlung Stand 09.09.2026CPU-Familie des Anbieterpools, Modell nicht zugesagt Stand 09.09.2026

Zap Hosting 4,5 (19.456)

Hytale · 4 GB RAM · 4 Slots

  • 4 GB RAM
  • 4 Slots
  • alle 30 Tage

7,92 €/ 30 Tage

Zahlung für 30 Tage

Zum Anbieter
CPU-Pool des Anbieters
Dual AMD EPYC 7763
Verbindungs-Limit
4 Slots
Spielerplätze
4 SlotsLaut Anbieter · Verbindungs-Limit, kein Leistungstest
Abrechnung
7,92 € im Voraus für 30 TageSteuern laut Quelle enthalten
Sedi
FFM / Eygelshoven, GER
Stato dei dati
Preise geprüft am 07.10.2026

Genannte Spielerplätze im Tarif. Die praktische Leistung hängt von Welt und Ressourcen ab.

RAM-Planungswert: 2–4 Spieler. Keine gemessene Kapazität.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.

Was du beachten solltest

  • Steuern laut Quelle enthalten
  • Der konkrete Prozessor kann je nach Standort und verfügbarer Maschine abweichen.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • Für die Preisreihenfolge entsprechen die laufenden Kosten 8,04 € je durchschnittlichem Kalendermonat.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Die Slotzahl beschreibt erlaubte Verbindungen im Tarif, keine gemessene Hardwareleistung.
  • Spieler überwiegend im selben Gebiet.
  • Sichtweite höchstens 12.
  • Wenige Plugins.
  • Keine großen Objektfarmen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

Tarifseite des Anbieters Stand 07.10.2026

Zap Hosting 4,5 (19.456)

Hytale · 5 GB RAM · 5 Slots

  • 5 GB RAM
  • 5 Slots
  • alle 30 Tage

9,90 €/ 30 Tage

Zahlung für 30 Tage

Zum Anbieter
CPU-Pool des Anbieters
Dual AMD EPYC 7763
Verbindungs-Limit
5 Slots
Spielerplätze
5 SlotsLaut Anbieter · Verbindungs-Limit, kein Leistungstest
Abrechnung
9,90 € im Voraus für 30 TageSteuern laut Quelle enthalten
Sedi
FFM / Eygelshoven, GER
Stato dei dati
Preise geprüft am 07.10.2026

Genannte Spielerplätze im Tarif. Die praktische Leistung hängt von Welt und Ressourcen ab.

RAM-Planungswert: 2–4 Spieler. Keine gemessene Kapazität.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.

Was du beachten solltest

  • Steuern laut Quelle enthalten
  • Der konkrete Prozessor kann je nach Standort und verfügbarer Maschine abweichen.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • Für die Preisreihenfolge entsprechen die laufenden Kosten 10,04 € je durchschnittlichem Kalendermonat.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Die Slotzahl beschreibt erlaubte Verbindungen im Tarif, keine gemessene Hardwareleistung.
  • Spieler überwiegend im selben Gebiet.
  • Sichtweite höchstens 12.
  • Wenige Plugins.
  • Keine großen Objektfarmen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

Tarifseite des Anbieters Stand 07.10.2026

Nitrado 3,6 (6.816)

Hytale · PC · 8 Slots

  • 4 GB RAM
  • 8 Slots
  • alle 30 Tage

10,49 €/ 30 Tage

Zahlung für 30 Tage

Zum Anbieter
Verbindungs-Limit
8 Slots
Anbieterempfehlung
4 Spieler
Spielerplätze
8 SlotsLaut Anbieter · Verbindungs-Limit, kein Leistungstest
Abrechnung
10,49 € im Voraus für 30 Tage
Sedi
Frankfurt am Main
Stato dei dati
Preise geprüft am 01.11.2026

Genannte Spielerplätze im Tarif. Die praktische Leistung hängt von Welt und Ressourcen ab. Im Konfigurator 8 Slots und 4 GB RAM wählen.

RAM-Planungswert: 2–4 Spieler. Keine gemessene Kapazität.

Im Konfigurator 8 Slots und 4 GB RAM wählen.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.

Was du beachten solltest

  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • Für die Preisreihenfolge entsprechen die laufenden Kosten 10,64 € je durchschnittlichem Kalendermonat.
  • Vor der Buchung Plattform, Slotzahl, Standort und Laufzeit gemäß dieser Konfiguration wählen.
  • Offizieller Hytale Launch- & Entwicklungspartner
  • Empfohlen für bis zu 4 Spieler
  • Automatisierte Server Backups
  • 1-8 giocatori

Annahmen zur Spielerzahl

  • Die Slotzahl beschreibt erlaubte Verbindungen im Tarif, keine gemessene Hardwareleistung.
  • Spieler überwiegend im selben Gebiet.
  • Sichtweite höchstens 12.
  • Wenige Plugins.
  • Keine großen Objektfarmen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

Öffentliche Produktkonfiguration Stand 01.11.2026EUR-Preismatrix am gewählten Standort Stand 01.11.2026

Host Havoc 4,8 (1.460)

Hytale · 4 GB RAM

  • 4 GB RAM
  • ≈ 2–4 Spieler
  • jährlich

11,37 €/ Monat

con durata di 12 mesi

Zum Anbieter
Gruppengröße
2–4 SpielerRAM-Schätzung · Planungswert, kein Lasttest
Abrechnung
136,47 € im Voraus für 12 Monate
Sedi
Amsterdam, NL · Nuremberg, DE · Frankfurt, DE · London, UK
Stato dei dati
Preise geprüft am 07.10.2026

RAM-Planungswert für die Standardkonfiguration. Die konkreten Annahmen stehen in den Tarifdetails.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.

Was du beachten solltest

  • 136,47 € Vorauszahlung bindet dich für 12 Monate.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Spieler überwiegend im selben Gebiet.
  • Sichtweite höchstens 12.
  • Wenige Plugins.
  • Keine großen Objektfarmen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

Tarifseite des Anbieters Stand 07.10.2026

G Portal 4,2 (2.414)

Hytale · 4 GB RAM

  • 4 GB RAM
  • ≈ 2–4 Spieler
  • alle 30 Tage

11,80 €/ 30 Tage

Zahlung für 30 Tage

Zum Tarif
Gruppengröße
2–4 SpielerRAM-Schätzung · Planungswert, kein Lasttest
Abrechnung
11,80 € im Voraus für 30 Tage
Sedi
Central Europe
Stato dei dati
Preise geprüft am 07.10.2026

RAM-Planungswert für die Standardkonfiguration. Die konkreten Annahmen stehen in den Tarifdetails.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.

Was du beachten solltest

  • Für die Preisreihenfolge entsprechen die laufenden Kosten 11,97 € je durchschnittlichem Kalendermonat.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Spieler überwiegend im selben Gebiet.
  • Sichtweite höchstens 12.
  • Wenige Plugins.
  • Keine großen Objektfarmen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

Tarifseite des Anbieters Stand 07.10.2026

Zap Hosting 4,5 (19.456)

Hytale · 6 GB RAM · 6 Slots

  • 6 GB RAM
  • 6 Slots
  • alle 30 Tage

11,88 €/ 30 Tage

Zahlung für 30 Tage

Zum Anbieter
CPU-Pool des Anbieters
Dual AMD EPYC 7763
Verbindungs-Limit
6 Slots
Spielerplätze
6 SlotsLaut Anbieter · Verbindungs-Limit, kein Leistungstest
Abrechnung
11,88 € im Voraus für 30 TageSteuern laut Quelle enthalten
Sedi
FFM / Eygelshoven, GER
Stato dei dati
Preise geprüft am 07.10.2026

Genannte Spielerplätze im Tarif. Die praktische Leistung hängt von Welt und Ressourcen ab.

RAM-Planungswert: 2–4 Spieler. Keine gemessene Kapazität.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.

Was du beachten solltest

  • Steuern laut Quelle enthalten
  • Der konkrete Prozessor kann je nach Standort und verfügbarer Maschine abweichen.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • Für die Preisreihenfolge entsprechen die laufenden Kosten 12,05 € je durchschnittlichem Kalendermonat.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Die Slotzahl beschreibt erlaubte Verbindungen im Tarif, keine gemessene Hardwareleistung.
  • Spieler überwiegend im selben Gebiet.
  • Sichtweite höchstens 12.
  • Wenige Plugins.
  • Keine großen Objektfarmen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

Tarifseite des Anbieters Stand 07.10.2026

Host Havoc 4,8 (1.460)

Hytale · 4 GB RAM

  • 4 GB RAM
  • ≈ 2–4 Spieler
  • alle 6 Monate

11,89 €/ Monat

con durata di 6 mesi

Zum Anbieter
Gruppengröße
2–4 SpielerRAM-Schätzung · Planungswert, kein Lasttest
Abrechnung
71,34 € im Voraus für 6 Monate
Sedi
Amsterdam, NL · Nuremberg, DE · Frankfurt, DE · London, UK
Stato dei dati
Preise geprüft am 07.10.2026

RAM-Planungswert für die Standardkonfiguration. Die konkreten Annahmen stehen in den Tarifdetails.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.

Was du beachten solltest

  • 71,34 € Vorauszahlung bindet dich für 6 Monate.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Spieler überwiegend im selben Gebiet.
  • Sichtweite höchstens 12.
  • Wenige Plugins.
  • Keine großen Objektfarmen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

Tarifseite des Anbieters Stand 07.10.2026

Gravel Host

Hytale | Kweebec

  • 12 GB RAM
  • 8 Spieler
  • jährlich

12,16 €9,12 €/ Monat

con durata di 12 mesi

Zum Anbieter
CPU-Pool des Anbieters
AMD Ryzen
Speicherplatz
50 GB · NVMe
Anbieterempfehlung
8 Spieler
Anbieterempfehlung
8 SpielerLaut Anbieter · Nicht unabhängig getestet
Abrechnung
Regulär vor Rabatt: 145,90 € im Voraus für 12 Monate
Sedi
Germany · Tampa · New York · Dallas · Los Angeles · Singapore · Sydney
Stato dei dati
Preise geprüft am 01.11.2026

Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.

RAM-Planungswert: 6–12 Spieler. Keine gemessene Kapazität.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.
  • NVMe-Speicher laut Tarifquelle.

Was du beachten solltest

  • Der konkrete Prozessor kann je nach Standort und verfügbarer Maschine abweichen.
  • 145,90 € Vorauszahlung bindet dich für 12 Monate.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • CPU-Angabe beschreibt den Anbieterpool, keine gemessene Leistung oder Zusage eines exakten Prozessors für diesen Tarif.
  • Optionale Zusatzleistungen sind nicht im Vergleichspreis enthalten.
  • Spielerzahl ist eine Anbieterempfehlung, keine garantierte Kapazität.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.
  • Spieler überwiegend im selben Gebiet.
  • Sichtweite höchstens 12.
  • Wenige Plugins.
  • Keine großen Objektfarmen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

EUR-Checkout und Tarifstandorte Stand 01.11.2026Produktressourcen und Anbieterempfehlung Stand 09.09.2026CPU-Familie des Anbieterpools, Modell nicht zugesagt Stand 09.09.2026

Host Havoc 4,8 (1.460)

Hytale · 4 GB RAM

  • 4 GB RAM
  • ≈ 2–4 Spieler
  • alle 3 Monate

12,28 €/ Monat

con durata di 3 mesi

Zum Anbieter
Gruppengröße
2–4 SpielerRAM-Schätzung · Planungswert, kein Lasttest
Abrechnung
36,83 € im Voraus für 3 Monate
Sedi
Amsterdam, NL · Nuremberg, DE · Frankfurt, DE · London, UK
Stato dei dati
Preise geprüft am 07.10.2026

RAM-Planungswert für die Standardkonfiguration. Die konkreten Annahmen stehen in den Tarifdetails.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.

Was du beachten solltest

  • 36,83 € Vorauszahlung bindet dich für 3 Monate.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Spieler überwiegend im selben Gebiet.
  • Sichtweite höchstens 12.
  • Wenige Plugins.
  • Keine großen Objektfarmen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

Tarifseite des Anbieters Stand 07.10.2026

Gravel Host

Hytale | Kweebec

  • 12 GB RAM
  • 8 Spieler
  • alle 3 Monate

12,88 €9,66 €/ Monat

con durata di 3 mesi

Zum Anbieter
CPU-Pool des Anbieters
AMD Ryzen
Speicherplatz
50 GB · NVMe
Anbieterempfehlung
8 Spieler
Anbieterempfehlung
8 SpielerLaut Anbieter · Nicht unabhängig getestet
Abrechnung
Regulär vor Rabatt: 38,64 € im Voraus für 3 Monate
Sedi
Germany · Tampa · New York · Dallas · Los Angeles · Singapore · Sydney
Stato dei dati
Preise geprüft am 01.11.2026

Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.

RAM-Planungswert: 6–12 Spieler. Keine gemessene Kapazität.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.
  • NVMe-Speicher laut Tarifquelle.

Was du beachten solltest

  • Der konkrete Prozessor kann je nach Standort und verfügbarer Maschine abweichen.
  • 38,64 € Vorauszahlung bindet dich für 3 Monate.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • CPU-Angabe beschreibt den Anbieterpool, keine gemessene Leistung oder Zusage eines exakten Prozessors für diesen Tarif.
  • Optionale Zusatzleistungen sind nicht im Vergleichspreis enthalten.
  • Spielerzahl ist eine Anbieterempfehlung, keine garantierte Kapazität.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.
  • Spieler überwiegend im selben Gebiet.
  • Sichtweite höchstens 12.
  • Wenige Plugins.
  • Keine großen Objektfarmen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

EUR-Checkout und Tarifstandorte Stand 01.11.2026Produktressourcen und Anbieterempfehlung Stand 09.09.2026CPU-Familie des Anbieterpools, Modell nicht zugesagt Stand 09.09.2026

Host Havoc 4,8 (1.460)

Hytale · 4 GB RAM

  • 4 GB RAM
  • ≈ 2–4 Spieler
  • monatlich

12,92 €/ Monat

con pagamento mensile

Zum Anbieter
Gruppengröße
2–4 SpielerRAM-Schätzung · Planungswert, kein Lasttest
Abrechnung
12,92 € je Monat
Sedi
Amsterdam, NL · Nuremberg, DE · Frankfurt, DE · London, UK
Stato dei dati
Preise geprüft am 07.10.2026

RAM-Planungswert für die Standardkonfiguration. Die konkreten Annahmen stehen in den Tarifdetails.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.

Was du beachten solltest

  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Spieler überwiegend im selben Gebiet.
  • Sichtweite höchstens 12.
  • Wenige Plugins.
  • Keine großen Objektfarmen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

Tarifseite des Anbieters Stand 07.10.2026

Host Havoc 4,8 (1.460)

Hytale · 5 GB RAM

  • 5 GB RAM
  • ≈ 2–4 Spieler
  • jährlich

13,73 €/ Monat

con durata di 12 mesi

Zum Anbieter
Gruppengröße
2–4 SpielerRAM-Schätzung · Planungswert, kein Lasttest
Abrechnung
164,77 € im Voraus für 12 Monate
Sedi
Amsterdam, NL · Nuremberg, DE · Frankfurt, DE · London, UK
Stato dei dati
Preise geprüft am 07.10.2026

RAM-Planungswert für die Standardkonfiguration. Die konkreten Annahmen stehen in den Tarifdetails.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.

Was du beachten solltest

  • 164,77 € Vorauszahlung bindet dich für 12 Monate.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Spieler überwiegend im selben Gebiet.
  • Sichtweite höchstens 12.
  • Wenige Plugins.
  • Keine großen Objektfarmen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

Tarifseite des Anbieters Stand 07.10.2026

Zap Hosting 4,5 (19.456)

Hytale · 7 GB RAM · 7 Slots

  • 7 GB RAM
  • 7 Slots
  • alle 30 Tage

13,86 €/ 30 Tage

Zahlung für 30 Tage

Zum Anbieter
CPU-Pool des Anbieters
Dual AMD EPYC 7763
Verbindungs-Limit
7 Slots
Spielerplätze
7 SlotsLaut Anbieter · Verbindungs-Limit, kein Leistungstest
Abrechnung
13,86 € im Voraus für 30 TageSteuern laut Quelle enthalten
Sedi
FFM / Eygelshoven, GER
Stato dei dati
Preise geprüft am 07.10.2026

Genannte Spielerplätze im Tarif. Die praktische Leistung hängt von Welt und Ressourcen ab.

RAM-Planungswert: 2–4 Spieler. Keine gemessene Kapazität.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.

Was du beachten solltest

  • Steuern laut Quelle enthalten
  • Der konkrete Prozessor kann je nach Standort und verfügbarer Maschine abweichen.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • Für die Preisreihenfolge entsprechen die laufenden Kosten 14,06 € je durchschnittlichem Kalendermonat.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Die Slotzahl beschreibt erlaubte Verbindungen im Tarif, keine gemessene Hardwareleistung.
  • Spieler überwiegend im selben Gebiet.
  • Sichtweite höchstens 12.
  • Wenige Plugins.
  • Keine großen Objektfarmen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

Tarifseite des Anbieters Stand 07.10.2026

Gravel Host

Hytale | Kweebec

  • 12 GB RAM
  • 8 Spieler
  • monatlich

14,31 €10,73 €/ Monat

con pagamento mensile

Zum Anbieter
CPU-Pool des Anbieters
AMD Ryzen
Speicherplatz
50 GB · NVMe
Anbieterempfehlung
8 Spieler
Anbieterempfehlung
8 SpielerLaut Anbieter · Nicht unabhängig getestet
Abrechnung
Regulär vor Rabatt: 14,31 € je Monat
Sedi
Germany · Tampa · New York · Dallas · Los Angeles · Singapore · Sydney
Stato dei dati
Preise geprüft am 01.11.2026

Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.

RAM-Planungswert: 6–12 Spieler. Keine gemessene Kapazität.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.
  • NVMe-Speicher laut Tarifquelle.

Was du beachten solltest

  • Der konkrete Prozessor kann je nach Standort und verfügbarer Maschine abweichen.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • CPU-Angabe beschreibt den Anbieterpool, keine gemessene Leistung oder Zusage eines exakten Prozessors für diesen Tarif.
  • Optionale Zusatzleistungen sind nicht im Vergleichspreis enthalten.
  • Spielerzahl ist eine Anbieterempfehlung, keine garantierte Kapazität.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.
  • Spieler überwiegend im selben Gebiet.
  • Sichtweite höchstens 12.
  • Wenige Plugins.
  • Keine großen Objektfarmen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

EUR-Checkout und Tarifstandorte Stand 01.11.2026Produktressourcen und Anbieterempfehlung Stand 09.09.2026CPU-Familie des Anbieterpools, Modell nicht zugesagt Stand 09.09.2026

Host Havoc 4,8 (1.460)

Hytale · 5 GB RAM

  • 5 GB RAM
  • ≈ 2–4 Spieler
  • alle 6 Monate

14,54 €/ Monat

con durata di 6 mesi

Zum Anbieter
Gruppengröße
2–4 SpielerRAM-Schätzung · Planungswert, kein Lasttest
Abrechnung
87,23 € im Voraus für 6 Monate
Sedi
Amsterdam, NL · Nuremberg, DE · Frankfurt, DE · London, UK
Stato dei dati
Preise geprüft am 07.10.2026

RAM-Planungswert für die Standardkonfiguration. Die konkreten Annahmen stehen in den Tarifdetails.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.

Was du beachten solltest

  • 87,23 € Vorauszahlung bindet dich für 6 Monate.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Spieler überwiegend im selben Gebiet.
  • Sichtweite höchstens 12.
  • Wenige Plugins.
  • Keine großen Objektfarmen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

Tarifseite des Anbieters Stand 07.10.2026

Fragnet 4,1 (144)

Hytale · 1C-4G-5G

  • 4 GB RAM
  • 4 Spieler
  • jährlich

14,80 €/ Monat

con durata di 12 mesi

Zum Anbieter
CPU-Nutzungslimit
1 Threads
Speicherplatz
5 GB · SSD
Anbieterempfehlung
4 Spieler
Anbieterempfehlung
4 SpielerLaut Anbieter · Nicht unabhängig getestet
Abrechnung
177,60 € im Voraus für 12 Monate
Sedi
Amsterdam, Netherlands · Frankfurt, Germany · Almaty, Kazakhstan · Athens, Greece · Atlanta, United States · Bucharest, Romania · Chicago, United States · Dallas, United States · Helsinki, Finland · London, United Kingdom · Los Angeles, United States · Montreal, Canada · Mumbai, India · New York, United States · Oslo, Norway · Paris, France · Sao Paulo, Brazil · Singapore, Singapore · Stockholm, Sweden · Sydney, Australia · Tokyo, Japan · Warsaw, Poland
Stato dei dati
Preise geprüft am 01.10.2026

Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.

RAM-Planungswert: 2–4 Spieler. Keine gemessene Kapazität.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.

Was du beachten solltest

  • Der konkrete Prozessor kann je nach Standort und verfügbarer Maschine abweichen.
  • 177,60 € Vorauszahlung bindet dich für 12 Monate.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • CPU-Threads sind nutzbare Threads, keine Zusage exklusiver physischer Kerne.
  • Keine gemessene Benchmark-Leistung.
  • Anbieter nennt SSD/NVMe, genauer Speichertyp nicht pro Standort zugesichert.
  • Standorte entsprechen dem verfügbaren Anbieterpool, endgültige Auswahl im Checkout.
  • Unbegrenzte Slots sind keine unbegrenzte Spielerleistung. Anbieterempfehlung hängt von Welt und Mods ab.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.
  • Spieler überwiegend im selben Gebiet.
  • Sichtweite höchstens 12.
  • Wenige Plugins.
  • Keine großen Objektfarmen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

Live-Paketdaten Stand 01.10.2026Verfügbare Anbieterstandorte Stand 01.10.2026CPU-Thread-Limit und Konfiguration Stand 01.10.2026

G Portal 4,2 (2.414)

Hytale · 6 GB RAM

  • 6 GB RAM
  • ≈ 2–4 Spieler
  • alle 30 Tage

15,00 €/ 30 Tage

Zahlung für 30 Tage

Zum Tarif
Gruppengröße
2–4 SpielerRAM-Schätzung · Planungswert, kein Lasttest
Abrechnung
15,00 € im Voraus für 30 Tage
Sedi
Central Europe
Stato dei dati
Preise geprüft am 07.10.2026

RAM-Planungswert für die Standardkonfiguration. Die konkreten Annahmen stehen in den Tarifdetails.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.

Was du beachten solltest

  • Für die Preisreihenfolge entsprechen die laufenden Kosten 15,22 € je durchschnittlichem Kalendermonat.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Spieler überwiegend im selben Gebiet.
  • Sichtweite höchstens 12.
  • Wenige Plugins.
  • Keine großen Objektfarmen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

Tarifseite des Anbieters Stand 07.10.2026

Mehr zum Spiel

Quanto costa un server Hytale?

La tariffa attuale più economica per numero minimo di slot o memoria, prezzo calcolato mensilmente.

Hytale: Per slot
Slot minimi Prezzo al mese Fornitore più economico Weitere Angebote
da 2 slot ab 6,08 € Gravel Host 28 Angebote
da 4 slot ab 6,08 € Gravel Host 28 Angebote
da 6 slot ab 10,49 € Nitrado 23 Angebote
da 8 slot ab 10,49 € Nitrado 21 Angebote
da 10 slot ab 15,21 € Gravel Host 15 Angebote
da 12 slot ab 15,79 € Nitrado 10 Angebote
da 16 slot ab 19,99 € Nitrado 5 Angebote
da 20 slot ab 19,99 € Nitrado 4 Angebote
Hytale: Per RAM
RAM minima Prezzo al mese Fornitore più economico Weitere Angebote
da 1 GB ab 6,08 € Gravel Host 67 Angebote
da 2 GB ab 6,08 € Gravel Host 67 Angebote
da 3 GB ab 6,08 € Gravel Host 67 Angebote
da 4 GB ab 6,08 € Gravel Host 67 Angebote
da 6 GB ab 6,08 € Gravel Host 51 Angebote
da 8 GB ab 12,16 € Gravel Host 36 Angebote
da 10 GB ab 12,16 € Gravel Host 28 Angebote
da 12 GB ab 12,16 € Gravel Host 26 Angebote
da 16 GB ab 15,21 € Gravel Host 11 Angebote
da 24 GB ab 27,38 € Gravel Host 3 Angebote
da 32 GB ab 27,38 € Gravel Host 3 Angebote

Hytale Server mieten: Speicherbedarf an der Welt ausrichten

Wenn du einen Hytale Server mieten möchtest, sind die gleichzeitig erkundeten Gebiete und die Sichtweite wichtige Größen. Hypixel nennt mindestens 4 GB Arbeitsspeicher und Java 25 für die Serversoftware. Das ist eine technische Ausgangsbasis, keine Zusage für eine beliebig große Runde mit Erweiterungen. Vergleiche deshalb den zugesagten Speicher und die Möglichkeit, später aufzurüsten.

Die offizielle Anleitung nennt die Sichtweite als wesentlichen Treiber des RAM-Verbrauchs und empfiehlt eine Begrenzung auf zwölf Chunks. Eine Gruppe, die gemeinsam reist, hält weniger unterschiedliche Gebiete aktiv als weit verstreute Spieler. Prüfe, ob der Anbieter diese Einstellung zugänglich macht. Zusätzlicher Speicher hilft bei wachsenden Welten; eine höhere Slotzahl ersetzt ihn nicht.

Server-Anmeldung und Mods vor dem Start klären

Ein Hytale Server muss nach dem ersten Start authentifiziert werden. Frage bei einem verwalteten Angebot, welchen Teil der Anbieter übernimmt und wann du selbst eine Anmeldung vornehmen musst. Bei einem VPS gehören Laufzeitumgebung, Installation und Betrieb zu deinen Aufgaben, sofern kein entsprechender Installer enthalten ist. Dieser Unterschied beeinflusst den Aufwand stärker als ein kleiner Preisabstand.

Lege außerdem fest, welche Erweiterungen eure Runde tatsächlich nutzen soll. Zugriff auf Mod-Dateien, Konfiguration und Startprotokolle erleichtert die Einrichtung und Fehlersuche. Notiere die verwendeten Versionen und teste den Beitritt mit einem normalen Spielkonto. Für eine öffentliche Community sind nachvollziehbare Rechte und eine gepflegte Zugangsliste sinnvoller als ein unkontrolliert geteiltes Administratorkonto.

Updates und Sicherungen gemeinsam planen

Hytale beschreibt unterschiedliche Wege für automatische Updates, darunter eine Aktualisierung bei leerem Server. Kläre, ob dein Hoster solche Abläufe unterstützt oder Updates nach eigenem Zeitplan ausführt. Eine Sicherung vor dem Versionswechsel hält den bisherigen Weltstand verfügbar. Sie sollte auch Konfiguration und Erweiterungen umfassen, damit eine Wiederherstellung mehr als nur die Landschaft zurückbringt.

Vergleiche für den ersten Monat den fälligen Gesamtbetrag und die tatsächliche Bindung. Ein niedriger Tagespreis sagt wenig über die nächste Rechnung. Prüfe frühzeitig, ob Backups heruntergeladen und gezielt wiederhergestellt werden können. So bleibt eure Welt auch dann beweglich, wenn sich Spielerzahl, Mod-Auswahl oder Anforderungen an den Anbieter ändern.

Quellen und technische Grundlagen

Häufig gestellte Fragen zum Hytale Game Server

Wie viel RAM braucht ein Hytale Server?

Hypixel nennt mindestens 4 GB. Sichtweite, aktive Gebiete, Spieler und Erweiterungen bestimmen den weiteren Bedarf; die Mindestangabe ist keine Leistungszusage für jede Welt.

Muss ich einen gemieteten Hytale Server anmelden?

Die Serversoftware benötigt eine Authentifizierung. Kläre beim Anbieter, ob diese bereits eingerichtet ist oder du selbst einen dokumentierten Anmeldeschritt vornehmen musst.

Kann ich Updates außerhalb unserer Spielzeit ausführen?

Die offizielle Software unterstützt unter anderem Updates bei leerem Server. Ob du diese Einstellung nutzen kannst, hängt vom Verwaltungszugriff und Update-Ablauf des Hosters ab.

Gameforest nella tua casella

I tuoi giochi. Il tuo aggiornamento.

Notizie o nuove uscite per le tue piattaforme. Decidi tu cosa ricevere.

Cosa vuoi leggere?
Le tue piattaforme
Solo giochi pubblicati con offerte disponibili.